6 августа - Международный день «Врачи мира за мир»

06.08.2022

Дата международного дня «Врачи мира за мир» назначена на 6 августа не просто так, она приурочена к трагическим событиям в городе Хиросима в Японии. На сегодняшний день движение «Врачи мира за мир» объединяет более 200 тысяч врачей по всему миру! Каждый год 6 августа проводятся различные акции, с целью напомнить о последствиях ядерной войны и о том, как важно не допустить использования ядерного оружия.

Напомним, 6 августа 1945 года на город Хиросима сбросили атомную бомбу «Малыш». Несмотря на свои внушительные размеры, всего лишь около 600 миллиграммов ядерной массы превратились в энергию, равную энергии взрыва 18 тысяч тонн тротила. В результате чего погибло около 200 тысяч человек, а люди, находившиеся ближе всего к эпицентру взрыва, испарились из-за невероятно высокой температуры, оставив после себя пятна, именуемые «тенями Хиросимы».

Более 160 тысяч выживших после взрыва подверглись радиоактивному облучению разной степени. У большинства плавилась кожа и свисала до земли, в безумии люди бросались к воде, там же мучительно умирали. В след за смертоносным световым излучением на город обрушилась невероятной силы ударная волна и огненный смерч.

Но на этом последствия не закончились. Те люди, кому удалось выжить, ощутили на себе последствия радиации со временем. В те года о лучевой болезни было ничего не известно, соответственно, и не существовало лечения. Кроме того, люди не имели ни малейшего представления об опасности радиоактивного загрязнения, а это значит, что чудом выживших не эвакуировали. Они продолжали жить и восстанавливать разрушенный город, что сказывалось на количестве раковых заболеваний и короткой продолжительности жизни населения в целом. Через три дня после трагедии такая же атомная бомба с кодовым названием «Толстяк» была сброшена на другой японский город — Нагасаки.

В нынешней сложной политической обстановке в мире как никогда понимаешь, о том, что мир и здоровье - бесценны. И мы призываем всех к миру!