7 июля - Иван Купала

07.07.2022


Один из самых известных народных праздников который дошел до наших дней почти не изменившись! Наши предки верили, что ночь на Ивана Купалу наполняется волшебством, вода, огонь и растения приобретают магические свойства и становятся способны снимать сглаз и исцелять от болезней.
Обязательным в эту ночь было купание в реке, так как считалось, речная вода в эту ночь имеет целительную силу. Интересным фактом было то, что магические свойства приписывались не только водоемам, но и любой другой воде. Так женщины умывались росой, чтобы всегда оставаться молодыми и красивыми, а мужчины, чтобы стать сильнее.
Одной из самых популярных забав был прыжок через костер, так как считалось, что если влюбленные возьмутся за руки и перепрыгнут через огонь, то они будут неразлучны. А так же этой волшебной ночью предсказывали будущее. Молодые девушки рано утром отправлялись на сборы цветов и растений, затем плели из них венки и ближе к ночи пускали плыть по реке – чей уплывет дальше, та счастливее всех будет! И конечно же в ночь на Купалу все отправлялись в лес на поиски цветка папоротника, вокруг которого сложилось немало легенд. Люди верили, что он раскрывается на один миг в полночь, а нашедшего ждет безграничное счастье и исполнение всех желаний.
И в наши дни в ночь с 6 на 7 июля во многих уголках страны до сих пор проводят массовые гуляния с соблюдением всех традиций праздника, принять участие в которых может любой желающий! А сохранить волшебные воспоминания и стать чуточку ближе к природе поможет стильный декор из стабилизированного мха, который можно выбрать здесь.